$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европе зафиксировали 240 случаев изъятия детей из семей беженцев из Украины – офис украинского омбудсмена

В Европе зафиксировали 240 случаев изъятия детей из семей беженцев из Украины – офис украинского омбудсмена Суслова считает, что в детском вопросе есть недоработка со стороны Украины
Фото: ЕРА (архив)
В странах Европы бывают случаи, когда забирают детей из семей беженцев от войны в Украине. Об этом представитель украинского омбудсмена по правам детей, семьи, молодежи и спорта Ирина Суслова сообщила "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 18 июня.

"Из-за различий в законодательстве в европейских странах бывают случаи, так сказать, отнятия ребенка у людей, с которыми он находится. По состоянию на сегодняшний день таких случаев зафиксировано 240", – сказала она.

Представитель офиса омбудсмена привела пример, когда в эвакуацию мать отправила со своим ребенком бабушку, оставшись на работе в Украине.

"Бабушка не имеет никакой доверенности на представление интересов и не считается по европейскому законодательству родственницей этому ребенку. Таким образом, социальные службы могут задействовать полицию и изъять ребенка из семьи", – объяснила Суслова.

Она считает, что "здесь недоработка со стороны Украины".

"Мы должны были сообщить людям, сказать: "Друзья, есть закон, он предусматривает, что, например, в Германии вы должны сделать вот такие процедуры". Или что не может быть в Италии или Франции опекуном человек, достигший 65-летнего возраста. Офис уполномоченного пытается следить за этой историей, мониторить ситуацию, оказывать правовую помощь женщинам или семьям, оказавшимся в такой ситуации", – отметила Суслова.

По ее словам, Украина для урегулирования таких вопросов работает с международными организациями, "чтобы попавшие в такую ситуацию получили две вещи – правовую помощь и перевод, потому что дальше, чтобы они могли представлять свои интересы в суде, они должны иметь адвоката и переводчика".

"Родственники [забранных детей] должны обязательно обратиться в консульский отдел, их проинформировать, потому что именно консулы официально представляют Украину за границей. И они могут обратиться в офис уполномоченного по правам человека, мы возьмем этот вопрос на контроль, будем общаться с консулом, с международными партнерами для урегулирования этой ситуации", – объяснила Суслова.

Контекст
По данным ООН на 6 июня, после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года границу Украины пересекли на выезд в сторону Европы поти 6 млн человек.