$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харьков едет первая партия оборудования для центра вирусологии в "Экополисе ХТЗ" Ярославского

В Харьков едет первая партия оборудования для центра вирусологии в "Экополисе ХТЗ" Ярославского Оборудование приедет в Харьков завтра
Фото: ukranews.com

Аппаратура, которую бизнесмен Александр Ярославский везет в Харьков, позволяет не просто устанавливать, болен ли пациент, но и получать данные для разработки дальнейшего лечения с учетом уникальных генетических особенностей как патогена, так и человека, сообщил мэр города Геннадий Кернес.

В Харьков едет оборудование, которое бизнесмен, владелец DCH Александр Ярославский закупил для центра вирусологии, сейчас первая партия груза проходит складскую обработку в Киеве, сообщил 16 апреля в Telegram мэр Харькова Геннадий Кернес.

Экспертный лабораторно-диагностический центр инфекционных болезней и санитарной защиты Ярославский создает в рамках проекта "Экополис ХТЗ" при поддержке городских властей.

"Будущий всеукраинский центр вирусологии в Харькове на базе "Экополиса ХТЗ" начинает приобретать материальную форму. Мы только что поговорили с Александром Ярославским, и он сказал, что сейчас в Киеве уже отгружают со склада первую партию лабораторного оборудования на 15 млн грн. Это техника одного из ведущих американских производителей ThermoFisher Scientific, мирового лидера в области биотехнологий. Сегодня-завтра в Харьков прибудет лабораторный комплекс, который имеет одновременно и практическое (диагностическое) назначение, и научное", – написал Кернес.

Он отметил, что оборудование не только диагностирует болезнь, но и помогает разрабатывать индивидуальное лечение.

"То есть позволяет не просто устанавливать, болен ли пациент, но и получать бесценные данные для разработки дальнейшего лечения с учетом уникальных генетических особенностей как патогена, так и человека. Плюс проводить научные исследования для эффективной борьбы со всеми типами коронавирусов, а также с возбудителями других инфекционных заболеваний. Это оборудование последнего поколения, которое будет использовано с целью целенаправленной борьбы с инфекционными заболеваниями впервые в Украине. И это то ядро, вокруг которого мы создадим вирусологический центр мирового уровня – Экспертный лабораторно-диагностический центр инфекционных болезней и санитарной защиты. Интеллектуальное лидерство Харькова в действии!" – заявил городской голова Харькова. 

Агентству "Українські новини" в DCH сообщили, что оборудование приедет завтра и что оно позволяет эффективно работать с быстро мутирующими вирусами.

"Технология исследования всего генома коронавируса позволит делать прогнозы по новым вспышкам эпидемии и процессу ее дальнейшего распространения, а также разрабатывать лекарственные препараты направленного действия. Благодаря использованию набора высокоспецифичных универсальных праймеров для коронавируса COVID-19 в сочетании с высокоточным мастер-миксом все геномные участки амплифицируются и секвенируются менее чем за сутки", –  пишет агентство со ссылкой на пресс-службу DCH.

"Экополис ХТЗ" создается на базе принадлежащего Ярославскому Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Он будет состоять из индустриального парка, IT-кластера, логистического, торгового, исследовательского, образовательного и медицинского кластеров. Ярославский планирует инвестировать в "Экополис ХТЗ" около $1 млрд, что, по его оценкам, даст Харькову более 10 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.