$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове достроили ядерную установку "Источник нейтронов"

В Харькове достроили ядерную установку "Источник нейтронов" В Харькове завершилось строительство ядерной установки "Источник нейтронов"
Фото: kharkivoda.gov.ua

Проект финансировался правительством США в обмен на вывоз с территории Украины высокообогащенного урана.

В Харькове в рамках украинско-американского проекта завершилось строительство ядерной установки "Источник нейтронов".

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, установка построена на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Национальной академии наук Украины.

Заместитель Государственного секретаря США по вопросам международной безопасности Роуз Готтемоллер, которая присутствовала на церемонии запуска, назвала проект "важным элементом в борьбе за нераспространение ядерного оружия".

"Это большой успех в борьбе за нераспространение ядерного оружия. Украина приняла решение о вывозе с ее территории высокообогащенного урана. Это нужно для того, чтобы материалы не попали в руки террористов. США, в свою очередь, обязались помочь вывезти высокообогащенный уран, дать Украине низкообогащенный уран и профинансировать строительство исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов", – сказала она.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

По ее словам, научный центр, где построена ядерная установка, даст украинским физикам-ядерщикам современную экспериментальную базу для проведения исследований и обеспечит страну возможностью производить изотопы для промышленного и медицинского использования.

Сотрудничество Украины и США по строительству исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" началось в 2010 году. Создание установки профинансировало правительство США в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана. После ввода в эксплуатацию ядерной установки США в течение двух лет будут финансировать расходы на ее содержание, а часть денег пойдет на зарплаты ученым.