$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове с новой станции метро "Победа" отправился тестовый поезд photo icon

В Харькове с новой станции метро "Победа" отправился тестовый поезд В Харькове на День города власти откроют новую станцию метро "Победа"
Фото: city.kharkov.ua

Мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что предположительно, в сутки новой станцией "Победа" будут пользоваться 50 тысяч пассажиров.

В Харькове сегодня, 4 августа, от новой станции метро "Победа", которую планируется открыть ко Дню города, до станции метро "Алексеевская" проехал пробный электропоезд. 

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, в числе пассажиров поезда был мэр Харькова Геннадий Кернес.

"30-я станция метрополитена "Победа" готова. Задача, поставленная перед нами харьковчанами, выполнена", – отметил он.

По словам Кернеса, предположительно, в сутки новой станцией будут пользоваться 50 тыс. пассажиров. Он добавил, что в настоящее время на станции "Победа" и в тоннелях между станциями проходят пусконаладочные работы, которые планируется завершить до 15 августа.

В Харьковском горсовете уточнили, что строительство станции метро "Победа" началось в 1992 году одновременно со строительством станций "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". После старта строительство несколько раз останавливалось из-за отсутствия финансирования.

Проект станции разработал проектный институт "Харьковметропроект". Стоимость строительства участка составила 555 млн грн, из которых 30% – субвенция из государственного бюджета, остальная сумма – средства городского бюджета. Это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.