$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове сносят постамент ранее самого большого памятника Ленину в Украине

В Харькове сносят постамент ранее самого большого памятника Ленину в Украине В Харькове сносят постамент некогда самого большого монумента Ленину
Фото: Харьков LIVE / "ВКонтакте"

Пока не делаются прогнозы, как долго продлятся работы, поскольку неизвестна структура постамента внутри, сообщили в Харьковском городском совете.

В Харькове демонтируют постамент некогда самого большого в Украине памятника Ленину. Об этом сообщил УНИАН директор Департамента массовых коммуникаций  и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

На месте работают сотрудники коммунальных служб, используется строительная техника. Сам постамент оградили забором.

По словам Сидоренко, пока не делаются прогнозы, как долго продлятся работы, поскольку неизвестна структура постамента внутри.

Сам памятник был снесен еще в сентябре 2014 года.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. 

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также проведен демонтаж памятников советским деятелям.