$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Харькове впервые в Украине вышла замуж осужденная к пожизненному заключению photo icon

В Харькове впервые в Украине вышла замуж осужденная к пожизненному заключению Будущего супруга осужденной Екатерины не испугало, что его возлюбленной грозит пожизненный срок за двойное убийство
Фото: Управління Державної пенітенціарної служби України в Харківській області / Facebook

В Качановской исправительной колонии Харькова зарегистрировали брак осужденной к пожизненному заключению и прихожанина местной церкви, сообщает пресс-служба учреждения.

В Качановской исправительной колонии № 54 Харькова вышла замуж осужденная к пожизненному заключению 33-летняя Екатерина Костина.

Как сообщает пресс-служба учреждения, это первый случай в Украине, когда женщина, приговоренная к пожизненному сроку, заключает брак.

"В Качановской колонии отбывают наказание женщины, осужденные к пожизненному заключению, со всей Украины. Это впервые, за все годы существования сектора среднего уровня безопасности для содержания женщин к пожизненному лишению свободы, когда осужденная заключила брак", – отметила заместитель начальника по социально-воспитательной и психологической работе Качановской колонии Ирина Евреинова.

По информации пресс-службы, Екатерина встретила своего будущего супруга, 27-летнего Юрия Щуку, уже находясь в колонии. Их познакомила представительница одной из церковных конфессий, прихожанином которой является Юрий. Знакомство состоялось по фотографии, после чего пара стала переписываться и общаться по телефону. До свадьбы влюбленные виделись всего несколько раз на коротких свиданиях через стекло. После года общения Юрий сделал Екатерине предложение в телефонном разговоре, на которое она ответила согласием.

"Я ему начала говорить: ты же молодой, и это свобода, а у меня такой срок... Найдешь себе девочку там, на свободе, создашь полноценную семью. Он говорит: у девочек на свободе очень много шансов, а я у тебя один", – цитирует осужденную харьковское издание "Объектив".

По словам Юрия, он с детства предчувствовал, что его спутница будет из мест лишения свободы, и надеется на то, что "Бог может сделать все, и она отсюда выйдет". Молодожены также планируют пополнение в семье, сообщает издание.

Как сообщили корреспонденту "ГОРДОН" в Качановской колонии, Екатерина Костина приговорена к пожизненному сроку за совершение особо тяжкого преступления – двойного убийства. По словам сотрудников учреждения, в честь праздничного события супругам дадут длительное свидание на три дня. После этого они смогут встречаться раз в месяц на коротких свиданиях и раз в три месяца – на длительных.

В Украине в настоящее время действует закон, согласно которому после 20 лет отбывания срока приговоренные к пожизненному заключению могут попросить о помиловании.

В прошлом году Верховная Рада Украины планировала разрешить осужденным к пожизненному лишению свободы ходатайствовать о помиловании после отбытия назначенного наказания не менее 15 лет вместо 20, но законопроект так и не вступил в силу.