$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове защитники Ленина подняли у горсовета флаг РФ вместо флага ЕС

В Харькове защитники Ленина подняли у горсовета флаг РФ вместо флага ЕС Памятник Ленину в Харькове
Фото: kharkiv.travel

Около 300 участников митинга у Харьковского горсовета протестуют против демонтажа памятника Ленину, они также подняли у горсовета флаг РФ вместо флага Евросоюза.

Несколько сотен человек пришли сегодня в Харькове к зданию городского совета, где проходит сессия. Протестующие спустили флаг Евросоюза и подняли вместо него флаг Российской Федерации. Они требуют не трогать памятник Ленину, в руках держат флаги Компартии и плакаты с надписями "Руки прочь от памятника Ленину!", "Защитим наш Харьков!", "Вандалы, вон из Харькова". Об этом сообщает "МедиаПорт" .

По инициативе координационного совета харьковского Евромайдана на сессии горсовета депутаты будут рассматривать вопрос о демонтаже памятника вождю пролетариата.

Геннадий Кернес вышел на улицу к протестующим и попытался самостоятельно спустить российский флаг с флагштока. Но люди с георгиевскими лентами не дали ему этого сделать. Они не пускали его к флагу и кричали: "Предатель!".

Протестующие требуют, чтобы флаг Российской Федерации остался висеть у горсовета. Люди скандировали – "Россия". 

Протестующих оттеснила милиция, но пройти к флагштоку мэру так и не удалось. Охрана уговорила его вернуться в здание мэрии. 

После того, как мэру дважды не удалось убедить людей, он заявил, что случившееся – провокация.

Видео: "МедиаПорт" / YouTube

С инициативой демонтажа памятника Ленину евромайдановцы выступили 22 февраля, но уже 25 февраля координационный совет решил , что сейчас не время заниматься судьбой памятника, и этот вопрос стоит обсудить позже.

По мнению активистов Евромайдана, ситуацию с памятником Ленину сейчас активно использует в своих собственных политических интересах городской голова Харькова Геннадий Кернес.

В течение последней недели по центральным и восточным областям Украины прокатилась волна " ленинопада ". Памятники "вождю мирового пролетариата" снесены во многих городах и селах.

Харьковский Ленин, который вместе с постаментом является самым высоким в Украине, – это часть архитектурного ансамбля площади Свободы, построенного в 20-30-е годы ХХ века, когда Харьков был первой столицей советской Украины.