$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области задержали боевика "ЛНР". Он сидел в тюрьме в России за сделки с наркотиками

В Харьковской области задержали боевика "ЛНР". Он сидел в тюрьме в России за сделки с наркотиками Задержанный хотел получить российское гражданство
Фото: ssu.gov.ua
По информации службы безопасности Украины, задержанный в пригороде Харькова был членом незаконного вооруженного формирования "народного ополчения Донбасса". Его ранили во время одной из атак на позиции Вооруженных сил Украины. 

Контрразведчики Службы безопасности Украины сообщили о задержании в Харьковской области боевика террористической организации "ЛНР". О спецоперации рассказали в пресс-центре СБУ 23 марта.

По информации оперативников, задержанный гражданин Украины добровольно сотрудничал с российско-террористическими войсками, которые оккупировали часть Донбасса.

В составе незаконного вооруженного формирования "народного ополчения Донбасса" он запугивал мирное население временно оккупированной территории Луганской области. Мужчина активно участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил Украины и других украинских военных формирований, отметили в СБУ.

Как утверждают правоохранители, его ранили во время одной из атак на позиции украинских военных.

"Боевик прошел лечение на территории страны-агрессора и решил остаться в России, рассчитывая получить российское гражданство. Вместо паспорта РФ он получил тюремный срок за незаконные сделки с наркотиками. После отбытия наказания вернулся в Украину", – сообщили в пресс-центре.

По месту жительства мужчины в пригороде Харькова провели обыск и нашли боевые гранаты РГД-5 и РГО с запалом. Сейчас решается вопрос о сообщении подозрения в преступлении по ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) и ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

По первой статье предполагается наказание от восьми до 15 лет лишения свободы, а по второй – от трех до семи лет.