В Херсоне храм Московского патриархата перешел в Киевский патриархат


По словам настоятеля храма Сергея Дмитриева, решение о переходе – скорее объединение, вызванное странной позицией Московского патриархата по отношению к войне, которую развязала и ведет Россия в Украине.
Приход святой великомученицы Варвары в Херсоне перешел в Украинскую православную церковь Киевского патриархата вместе с настоятелем, сообщает портал "Мост".
Как отметил настоятель храма Сергей Дмитриев, это скорей не переход, а объединение, вызванное странной позицией Московского патриархата по отношению к войне, которую развязала и ведет Россия в Украине.
Патриарх Филарет благословил это объединение, а в воскресенье архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн (Замараев) провел первое архиерейское богослужение.
Тем временем московская церковь планирует провести архиерейский собор УПЦ МП в Херсонесе (Севастополь) для выборов нового предстоятеля. Наиболее вероятным кандидатом, выгодным Москве, называют митрополита Антония (Паканича), который учился в московских духовных заведениях и был назначен управляющим делами УПЦ МП вопреки желанию митрополита Владимира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар