$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Хмельницкой области пациентов психоневрологического интерната использовали как рабочую силу – полиция

В Хмельницкой области пациентов психоневрологического интерната использовали как рабочую силу – полиция Пациентов интерната застали за работой с зерном
Фото: Поліція Хмельницької області / Facebook

В деле о торговле людьми и злоупотреблении служебным положением подозрение объявлено завхозу психоневрологического интерната и ее сыну-предпринимателю, для которого выделяли пациентов заведения как бесплатную рабочую силу, отметили в полиции Хмельницкой области.

В Хмельницкой области пациентов психоневрологического интерната использовали как рабочую силу на предприятии, которое принадлежит сыну завхоза интерната. Об этом 22 октября проинформировали в Facebook Главного управления Нацполиции в Хмельницкой области.

"Правоохранители установили, что заведующая хозяйством интерната регулярно предоставляла местному предпринимателю, который является ее сыном, пациентов заведения в количестве 5–10 человек для принудительного бесплатного выполнения хозяйственных работ... Во время одного из обысков на территории предприятия работники полиции зафиксировали факт пребывания там пяти пациентов интерната, которые в то время занимались пересеиванием зерна", – сказано в сообщении.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Досудебное расследование продолжается. Заведующей и ее сыну полицейские уже объявили о подозрении. Также следователи проверяют других должностных лиц интерната на причастность к этому преступлению", – отметили в полиции.