$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Ивано-Франковске состоялась благотворительная акция по продаже писанок для онкобольных детей

В Ивано-Франковске состоялась благотворительная акция по продаже писанок для онкобольных детей По данным организаторов, за несколько часов было продано 250 писанок
Фото: radiosvoboda.org
За первые несколько часов было продано 250 писанок, всего удалось выручить более 400 тыс. грн, отметили организаторы акции.

Во время благотворительной акции "Купи писанку – помоги больному ребенку", которая прошла во Всемирный день здоровья, 7 апреля, в Ивано-Франковске активисты собрали более 400 тыс. грн, сообщает "Радіо Свобода".

В марте-апреле областное объединение общества "Просвіта" и Музей искусств Прикарпатья провели бесплатные мастер-классы, в ходе которых все желающие расписывали яйца для акции.

Наряду с традиционными орнаментами, которые означают богатство, радость и добро, были сине-желтые или красно-черные писанки, а также писанки с нарисованными голубями мира и словами "Слава Украине!". За несколько часов было продано 250 писанок.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

Заместитель председателя местного отделения общества "Просвіта" Михаил Сичко отметил, что цель акции двоякая – "приобщить молодежь к хорошему старому народному искусству рисования писанок и помочь больным детям собрать деньги для их лечения".

По его словам, собранные средства активисты передадут онкобольным детям, которых опекает благотворительный фонд "Ты Ангел". Это пятеро детей из Прикарпатья, которым нужна помощь.