$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове и области к электроэнергии подключили всех потребителей – "Харьковоблэнерго"

В Харькове и области к электроэнергии подключили всех потребителей – "Харьковоблэнерго" Энергетики предупредили, что могут быть в том числе аварийные отключения
Фото: Харківобленерго / Facebook (архив)

В Харькове возобновили подачу электроэнергии всем потребителям, которые были без нее в результате российских обстрелов 22 марта. Об этом "Суспільному" сообщил 25 марта спикер "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко.

Он подчеркнул, что "всех абонентов в Харьковской области запитали, но они получают электроэнергию по графику".

"Сегодня действуют графики, но они могут, во-первых, корректироваться, во-вторых, их могут не придерживаться, потому что ситуация очень сложная, и мы их применяем, исходя именно из текущей ситуации", – отметил спикер "Харьковоблэнерго".

Скичко призвал потребителей "набраться терпения, понимать, что ситуация неординарная, и с пониманием относиться к тому, что свет выключается не в те часы, которые прописаны в этих графиках".

В "Харьковоблэнерго" предупредили, что свет может отсутствовать еще и из-за аварийных или плановых отключений.

Днем 25 марта горсовет Харькова сообщал со ссылкой на городского голову Игоря Терехова, что к электропитанию подключили 80% потребителей Харькова.

Контекст

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в обладминистрации.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 марта, что после российской воздушной атаки на энергетику Украины самая сложная ситуация – в Харькове.

24 марта Терехов сказал, что в Харькове атаками оккупантов разрушены трансформаторные подстанции и ТЭЦ и энергетики не могут обеспечить стабильным электроснабжением весь город. На тот момент в городе не работали метро и электротранспорт, подачу электроэнергии возобновили для примерно 40% потребителей, отопление – для 60% населения.

25 марта в городе заработало метро. Глава областной военной администрации Олег Синегубов утром проинформировал, что в Харькове и районах области действует график подачи электроэнергии.

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1", заявил, что ситуация с электроснабжением в Харькове может улучшиться примерно через неделю.

Из-за проблем, вызванных российскими обстрелами объектов энергетики, в Харькове решили досрочно завершить отопительный сезон.