$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве проходит акция в поддержку украинских политзаключенных

В Киеве проходит акция в поддержку украинских политзаключенных На акцию собралось около ста человек
Фото: hromadske.ua

Около ста человек на Майдане Незалежности в Киеве пришли с плакатами с изображением кремлевских узников из Украины – Олега Сенцова, Александра Кольченко и других.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве проходит акция в поддержку украинских политзаключенных Кремля. Об этом сообщает "Громадське".

На акцию собралось более ста человек. В руках они держат фотографии политзаключенных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, плакаты с надписями: #FreeSentsov и "Освободите заложников Кремля".

Организаторы акции планируют устроить в Киеве пробег в поддержку заключенных в РФ украинцев.

"Мы стараемся объединить весь мир вокруг этого вопроса. Это наша первая акция, и будут еще. Если Олег и другие ребята не будут дома, мы соберем много людей по всему миру в их поддержку", – заявил организатор акции Иван Рудяк.

По его словам, сегодня на аналогичные акции вышли активисты в Грузии, Литве, Польше, Чехии, Нидерландах, Австрии, Китае, Новой Зеландии и многих украинских городах.

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

28 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об украинских политзаключенных. В тексте резолюции говорится, что около 70 граждан Украины, которых удерживает РФ, являются политзаключенными.