$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Киеве прошел форум ветеранского бизнеса

В Киеве прошел форум ветеранского бизнеса Цель форума – улучшение законодательной базы и создание стимулов развития ветеранского предпринимательства
Фото: Мінветеранів / Facebook

В Киеве 28 февраля прошел форум ветеранского бизнеса "Поддержка ветеранского предпринимательства: от национальной до региональной перспективы". Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в Украинском ветеранском фонде Минветеранов (УВФ), который и организовал мероприятие.

Цель форума – улучшение законодательной базы и создание стимулов развития ветеранского предпринимательства.

"Ветеранское сообщество, ветеранские организации имеют отличную экспертизу, огромный опыт и прекрасно знают, что делают. И те ветеранские инициативы, которые имеются, правительство может масштабировать. Мы слышим вас как ветеранское сообщество, мы видим социологические замеры, мы понимаем, что говорят ветераны", – подчеркнула на форуме вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Исполняющий обязанности министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун отметил, что 200 млн грн заложено в этом году в бюджете Украинского ветеранского фонда на развитие ветеранского предпринимательства. Разработаны пять программ, по которым ветеранам будут предоставлять от 0,5 млн грн до 1,5 млн грн на развитие.

"Ветеранский бизнес является очень мощным инструментом поддержки экономики, ведь даже за время полномасштабного вторжения, пока все пытались оптимизировать процессы, они развивались, некоторые из них релоцированы уже по три раза. Но эти люди научены выживать в сложных условиях. Это будет иметь стратегическое значение для будущего ветеранов и экономики Украины", – подчеркнул Порхун.

За два года Украинский ветеранский фонд поддержал 573 бизнеса ветеранов. Более 293 млн грн получили победители конкурсных программ "Варто" от фонда, более 6 млн грн – возмещение расходов на ведение собственного дела до 20 тыс. грн.

"Сегодня мы услышали от наших гостей – участников программ фонда – их истории об успехах и вызовах, с которыми они столкнулись, и инновационные подходы, которые использовали для развития своих бизнесов. Их истории демонстрируют, как государственная поддержка, предоставленная на конкурсной основе, становится катализатором для развития ветеранского предпринимательства", – отметила исполняющая обязанности исполнительного директора Украинского ветеранского фонда Руслана Величко-Трифонюк.

Заместитель исполнительного директора УВФ Карина Дорошенко представила результаты исследования относительно трудоустройства ветеранов. Опрос показал, что работодатели декларируют трудоустройство ветеранов, но по факту ситуация иная, поэтому важно поддерживать тех ветеранов, которые хотят основать собственное дело.

"На форуме мы определили уникальную ценность нашего продукта или услуги, как адаптироваться к изменениям на рынке и использовать инновации для обеспечения роста и развития бизнеса. Сосредоточились на создании крепкой команды и культуры, которая способствует инновациям и эффективности", – отметил ветеран, действующий военный, предприниматель Тарас Лелюх.

Во время форума из регионов собралось более 100 представителей ветеранского бизнеса: ассоциации, агрохолдинги, бизнесы, работающие на экспорт и оборонную промышленность.

"У ветеранского бизнеса должен быть легкий доступ к финансовому и технологическому капиталу. В части финансового капитала это, в частности, могут быть и условия, при которых можно получить возможности, государственные гарантии. После победы Украины ветераны станут спасительным кругом – мощной силой для развития экономики", – подчеркнул ветеран, предприниматель Александр Голопотелюк.