$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине запустили пилотный проект по зубопротезированию ветеранов

В Украине запустили пилотный проект по зубопротезированию ветеранов Участники боевых действий, лица с инвалидностью из-за войны, некоторые категории военнослужащих бесплатно получат услуги зубопротезирования в больницах, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины 27 февраля запустил пилотный проект по зубопротезированию ветеранов. Об этом на заседании правительства проинформировал премьер-министр Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр Кабмина.

"Участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, некоторые категории военнослужащих бесплатно получат услуги зубопротезирования в больницах, независимо от их формы собственности, – рассказал Шмыгаль (видеозапись опубликована на его странице в Facebook). – Государство компенсирует медучреждениям расходы на лечение через Национальную службу здоровья Украины. В целом планируем потратить на эту программу 750 млн грн, которые уже заложены в государственном бюджете".

Проект будет реализовываться дополнительно к Программе медицинских гарантий и будет финансироваться по отдельной бюджетной программе, распорядителем которой станет НСЗУ, отметил пресс-центр Минздрава.

"В ближайшее время НСЗУ разработает примерную форму договора, которая будет согласована Министерством здравоохранения. После этого НСЗУ разместит на официальном веб-сайте объявление о приеме предложений от медицинских учреждений, желающих принять участие в реализации проекта. Спецификации договора будут содержать минимальные требования к медицинской услуге по зубопротезированию", – сказано в сообщении.

Как указали в Минздраве, заключить договор с НСЗУ, а значит, стать участниками пилотного проекта, смогут учреждения здравоохранения любой формы собственности.