$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киеве прошла акция за запрет использования животных в цирках

В Киеве прошла акция за запрет использования животных в цирках Акция в центре Киева собрала около тысячи человек
Фото: Александр Тодорчук / Facebook

Активисты требовали принятия закона, запрещающего привлечение зверей к цирковым постановкам.

Более тысячи человек собрались в парке имени Тараса Шевченко в центре Киева на акцию за запрет использования животных в цирках, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Основатель зоозащитной инициативы UAnimals Александр Тодорчук подчеркнул в своем выступлении, что активисты выступают не против цирков как таковых, а только против эксплуатации животных в них.

Многие из участников акции были одеты в костюмы животных или держали самодельные плакаты с надписями "Цирк без жестокости", "Животные – не клоуны", "Вы смеетесь – животные плачут", "За кулисами все не так весело", "Они не могут бороться за свои права. Ты можешь" и т.д.

Законы, запрещающие или ограничивающие привлечение животных к цирковым постановкам, действуют в Австрии, Великобритании, Швеции, Австралии, Канаде, Финляндии, многих штатах США и еще в нескольких десятках стран.

В Украине народные депутаты вместе с зоозащитниками подали в Верховную Раду два законопроекта, в которых предлагается запретить номера с животными в передвижных и стационарных цирках Украины.