$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве в акции "Бессмертный полк" приняли участие три тысячи человек – полиция

В Киеве в акции "Бессмертный полк" приняли участие три тысячи человек – полиция Полиция сообщила, что в акции участвовали три тысячи человек
Фото: Національна поліція / Facebook

Шествие "Бессмертный полк" началось у станции метро "Арсенальная" и завершилось у монумента Вечного огня, рассказали в столичной полиции.

9 мая в Киеве в акции "Бессмертный полк" приняли участие три тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

"Голова колонны участников акции "Никто не забыт, ничто не забыто" прибыла к площади Славы. Количество участников составляет три тысячи человек", – говорится в сообщении по состоянию на 11.00

Шествие началось у станции метро "Арсенальная" и завершилось у монумента Вечного огня. 

Позже в полиции сообщили, что большинство участников покинуло парк Славы, а у монумента осталось около 100 человек.

У памятника произошла потасовка между участниками акции и националистами.

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечают День Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Мероприятия в разных городах страны сопровождаются потасовками, которые происходят в основном между участниками акции "Бессмертный полк" и проукраинскими активистами.

СМИ сообщали, что российские политтехнологи готовят серию провокаций в южных и восточных городах Украины с помощью акции "Бессмертный полк". В Службе безопасности Украины заявили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015-м и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.