$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве за прошедшую зиму метеорологи зафиксировали 31 температурный рекорд

В Киеве за прошедшую зиму метеорологи зафиксировали 31 температурный рекорд Самым теплым днем этой зимой в Киеве стало 23 февраля
Фото: ЕРА

В столице Украины все зимние месяцы, кроме января, были теплее нормы, но наиболее отличился февраль, отметили в Центральной геофизической обсерватории.

В Киеве за прошедшую зиму был установлен 31 температурный рекорд, причем все они превысили предыдущие исторические значения в сторону потепления. Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории.

Метеорологи выяснили, что температура этой зимой в столице оказалась на 3,4ºС выше климатической нормы, а метеорологическая зима 20152016 годов стала второй самой короткой после зимы 19891990 годов. В этом году она длилась всего 55 дней – с 29 декабря по 21 февраля.

По данным наблюдений специалистов обсерватории, в общем все зимние месяцы, кроме января, были теплее нормы, но наиболее отличился февраль, его месячная температура на 6,2°С превысила привычную.

Также примечательной особенностью этой зимы, по мнению экспертов, было то, что в столице 49 дней из 90 имели положительные среднесуточные значения температуры воздуха.

"Наиболее холодным днем было 4 января, когда температура опустилась до минус 19,4ºС, а самым теплым оказалось 23 февраля, когда температура воздуха поднялась до плюс 11,9ºС. Осадков выпало этой зимой около нормы – 144 мм", – отмечается в сообщении.