$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киевской области кандидат в нардепы использовал для пиара вещдок в виде сгоревших автобусов – полиция

В Киевской области кандидат в нардепы использовал для пиара вещдок в виде сгоревших автобусов – полиция Автобусы сгорели 27 июня
Фото: kv.npu.gov.ua

По факту передачи кандидату в народные депутаты двух из трех сгоревших в селе Бышев автобусов без согласования со следствием открыто уголовное производство по статье о превышении служебных полномочий, отметили в полиции Киевской области.

Два из трех автобусов, которые сгорели в ночь на 27 июня в селе Бышев Киевской области, были переданы кандидату в народные депутаты для использования в качестве рекламы. Об этом 29 июня проинформировали в Главном управлении Нацполиции в Киевской области.

По предварительным данным, речь идет о поджоге.

Позже автобусы, признанные вещественными доказательствами, пропали с того места, где полиция их оставила.

"Вопреки закону, без согласования с органом досудебного расследования владельцы, которые должны были в дальнейшем транспортные средства хранить до решения вопроса по существу, отдали автобусы арендатору – кандидату в народные депутаты. В дальнейшем кандидат в нардепы на поврежденный транспорт разместил плакаты и использовал его для саморекламы", – сказано в сообщении.

Действия владельцев автобусов правоохранители расценили как противозаконные.

"Прежде всего, это негативно повлияло на ход расследования уголовного производства, а именно невозможность проведения экспертиз для установления причин пожара", – отметили в полиции.

По факту действий владельцев автобусов открыто уголовное производство по ст. 356 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

В одномандатном избирательном округе №91, частью которого является Макаровский район и село Бышев, зарегистрировано 23 кандидата в нардепы. Среди них – действующий нардеп от Блока Петра Порошенко Руслан Сольвар, чей благотворительный фонд "Вместе в будущее" заявлял 27 июня, что у него сгорели два автобуса, которые бесплатно возили людей.