$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Краматорске снесли памятник Ленину

В Краматорске снесли памятник Ленину Милиция пыталась препятствовать снесению памятника, но активисты правоохранителей оттеснили
Фото: Краматорск / Twitter
Памятник был повален с помощью спецтехники во время акции за единство Украины.

В пятницу, 17 апреля, в городе Краматорске Донецкой области снесли памятник Владимиру Ленину, сообщает Kramatorsk.INFO.

В 17.45 на центральную площадь города подъехал "Урал". Милиция пыталась перегородить ему путь, но была оттеснена активистами "Правого сектора" и "Свободы".

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

На Ленина забросили трос, с другой стороны привязали его к автомобилю, и тот начал движение. Памятник рухнул с первой попытки.

В Краматорске сегодня проходит акция за единство страны: ровно год назад в городе прошел последний перед его захватом боевиками и сепаратистами проукраинский митинг.

В июле 2014 года боевики покинули Краматорск. С тех пор проукраинские активисты минимум дважды пытались снести памятник Ленину, но оба раза неудачно.

В связи с оккупацией Донецка Краматорск является временным административным центром Донецкой области. Там находится облгосадминистрация и штаб антитеррористической операции.

9 апреля 2015 года Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещающий символику коммунизма. Согласно новому закону, в Украине должны быть снесены в том числе все памятники Ленину. Документ еще не подписан президентом, поэтому он не вступил в законную силу.