$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кривом Роге умерло двое из 15 пациентов с коронавирусом, которых главврач самовольно выписала из больницы

В Кривом Роге умерло двое из 15 пациентов с коронавирусом, которых главврач самовольно выписала из больницы В Днепропетровской области COVID-19 обнаружили у 781 человека
Фото: radiosvoboda.org (архив)

Главного врача городской больницы №4 Кривого Рога Днепропетровской области Людмилу Мирянову отстранили от работы после того, как она отправила на самоизоляцию по домам 15 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Двое пациентов скончались. В облсовете говорят, что в действиях Миряновой "была логика".

В Кривом Роге Днепропетровской области из 15 выписанных из больницы №4 пациентов с COVID-19 двое умерли. Об этом "Радіо Свобода" 14 мая сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Сейчас в больнице работает комиссия, чтобы дать оценку действиям главврача Людмилы Миряновой, которая самовольно отправила на домашнюю самоизоляцию пациентов с подтвержденным диагнозом. 12 мая Мирянову отстранили от работы.

Как заявил председатель Днепропетровского областного совета Святослав Олейник, вина главврача не доказана, в ее действиях, по его словам, была логика.

"Отправляя людей без симптомов на самоизоляцию домой, она, очевидно, руководствовалась тем, что уберегает других пациентов от контактов. Есть логика в этих действиях", – считает он.

До выписки пациенты и медработники с позитивным результатом теста на COVID-19 находились в изоляции в здании больницы, так как контактировали с инфицированной женщиной, которая скончалась, отметил Олейник.

В приемной главврача заявили, что она комментариев не дает.

В Днепропетровской области COVID-19 обнаружили у 781 человека, 82 человека выздоровели, 10 умерли. Всего в Украине зафиксировано 16 023 случая коронавирусной инфекции, 425 человек умерли, а 3373 выздоровели.