$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганске захватили ОГА и требуют референдума

В Луганске захватили ОГА и требуют референдума Протестные акции в Луганске
Фото: ostro.org
Люди скандируют: "Россия! Россия!" и призывают провести 16 марта референдум о вхождении в состав Российской Федерации.

В Луганске пророссийские сепаратисты захватили здание облгосадминистрации. Часть людей заблокирована внутри, где проходят столкновения. Над зданием ОГА развевается российский триколор. Об этом сообщает ОстроВ.

Протестующие скандируют: "Россия! Россия!" и призывают провести 16 марта референдум о вхождении в состав Российской Федерации.

По информации издания, в 12.00 в центре Луганска возле памятника Шевченко начался митинг проукраинских сил, посвященный 200-летию со дня рождения Кобзаря.

На площади Героев Великой Отечественной войны в это же время собрались проросийские силы – по предварительной оценке около двух тысяч человек.

Толпа двинулась к зданию Луганской ОГА и ворвалась в него. Правоохранители сначала попыталась сопротивляться, но потом разбежалась, сообщает издание.

Представители пророссийского митинга сняли с крыши админздания украинский флаг и вывесили российский. Кроме того внизу в толпе развевается белорусский флаг.

Толпа скандирует: "Россия! Россия! Референдум!". Звучат призывы 16 марта провести референдум о вхождении в состав РФ.

Митинг продолжается на ступеньках облгосадминистрации. Часть толпы двинулась во двор обладминистрации.

16 марта в Крыму состоится референдум о статусе полуострова, на который будут вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

В референдуме будет участвовать и Севастополь, который не входит в состав Крыма, являясь городом государственного значения.