$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Луганской области больше недели нет новых больных COVID-19. В ОГА назвали причину

В Луганской области больше недели нет новых больных COVID-19. В ОГА назвали причину

За все время пандемии в Луганской области заболели COVID-19 42 человек


Фото: EPA

Председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай уверен, что отсутствие новых больных COVID-19 в области связано с жесткими карантинными мерами.

В Луганской области уже девять дней нет новых случаев заболевания COVID-19, но об окончании эпидемии в регионе все еще рано говорить. Об этом в комментарии hromadske сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

По его словам, в Луганской области удалось предотвратить масштабное инфицирование благодаря жестким карантинным мерам, в частности закрытию рынков и границ области. 

"Если посмотреть статистику по другим областям, то видно, что болеют и умирают люди, врачи. Наша статистика – это последствия жестких карантинных мероприятий. Есть факторы, которые сработали нам на пользу, – это то, что область расположена на другом конце страны, то, что из-за агрессии она нетуристическая. Но вирус мог завезти любой человек, и эпидемия бы началась", – отметил он.

Гайдай добавил, что в области было лишь четыре источника проникновения COVID-19 – один случай заражения от народного депутата, один случай – работник, который вернулся из Польши, и два человека, которые приехали из Москвы. Остальные заражения пошли уже от них, уверен он.

"Пока я не увижу положительную динамику по стране в целом, я не успокоюсь. Если болезнь сюда завезут, то пойдет новая волна. У нас есть четкий пример, когда одна женщина-соцработник пообщалась с больным, который визуально был здоровым, заразилась от него, и, нормально себя чувствуя, поехала работать. Из 10 людей, с которыми она общалась, шесть заболели", – сказал глава ОГА

За все время пандемии в области заболели COVID-19 42 человека, 18 из них выздоровели, 24 находятся на лечении, сообщает ОГА.

По состоянию на 15 мая в Украине коронавирус подтвердили у 17 330 человек476 – умерли, 4473 – выздоровели. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По информации американского Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось 4,44 млн человек, из них более 302,4 тыс. умерли, а 1,58 млн вылечились.