$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Степанов: 12 областей Украины на 100% выплатили мартовские надбавки медикам, которые борются с коронавирусом

Степанов: 12 областей Украины на 100% выплатили мартовские надбавки медикам, которые борются с коронавирусом 13 мая Степанов утверждал, что 300-процентную надбавку за март медикам, работающим с COVID-19, выплатили почти во всех регионах
Фото: Максим Степанов / Facebook

В некоторых областях Украины уже начинаются выплаты 300-процентных надбавок медикам за апрель, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в ходе совещания с участием президента Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса заявил, что 12 областей страны полностью выплатили мартовские надбавки медикам, которые борются с COVID-19. Об этом 15 мая сообщает сайт главы государства.

По словам Степанова, остальные регионы проводят финальные расчеты. А в некоторых областях начинаются выплаты надбавок за апрель. В частности, Черновицкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже получил на это около 19 млн грн.

"Я буду держать вопрос доплат врачам на контроле, пока свои надбавки за такую тяжелую и ответственную работу не получит последний врач, который борется с коронавирусом", – подчеркнул Зеленский.

13 мая Степанов утверждал, что 300-процентную надбавку за март медикам, работающим с COVID-19, выплатили почти во всех регионах.

Министр говорил, что регионам выделили 905 млн грн медицинской субвенции на доплаты в размере 300% зарплаты медикам за март. По подсчетам Минздрава, 300% оклада должны были получить 5435 медицинских работников, на это требовалось 181,6 млн грн. Степанов объяснял, что доплаты предусмотрены для всех без исключения медиков, которые работали с инфицированными коронавирусом пациентами (независимо от того, сколько дней они были на работе), но практически во всех регионах местные власти сделали начисления медработникам на основании приказа Минсоцполитики от 2003 года, где есть фраза "за фактически отработанное время". В Минздраве потребовали исправить ситуацию.

Доплаты медикам несколько раз обсуждались на совещании президента Украины Владимира Зеленского с представителями Кабинета Министров и местных властей. Президент заявил, что виновные в задержке выплат врачам должны понести ответственность.

По состоянию на сегодняшний день общее количество выявленных в стране случаев коронавирусной инфекции увеличилось до 17 330Умерло 476 украинцев, 4473 больных уже вылечились.