$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минкульте сообщили, где и когда можно будет увидеть Конституцию Пилипа Орлика

В Минкульте сообщили, где и когда можно будет увидеть Конституцию Пилипа Орлика Конституцию Пилипа Орлика привезут в Украину из Швеции
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Конституцию авторства украинского гетмана Пилипа Орлика будут выставлять в Софиевском соборе в Киеве в период с 16 августа до 14 ноября 2021 года. Об этом пресс-служба Министерства культуры и информационной политики сообщила в ответ на запрос "Радіо Свобода" 28 мая.

"Конституция Пилипа Орлика 1710 года, рукопись латынью на бумаге и булава, которая, по легенде, принадлежала Пилипу Орлику и гетману Ивану Мазепе, будут экспонироваться в двух выставочных витринах", – сказано в ответе.

Булаву в Украину привезут из библиотеки города Линчепинг, Конституцию – из Стокгольма (Швеция). 

В Софиевский собор можно будет попасть по входным билетам. В Минкульте не исключают, что их стоимость, учитывая интерес общественности, могут изменить.

Контекст

Пилип Орлик (1672–1742 годы) – украинский гетман. В 1710 году составил "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского".

Этот документ называют первой украинской Конституцией и одной из первых конституций в Европе. В Украину впервые привезут Конституцию Пилипа Орлика к 30-й годовщине независимости страны. 

День Независимости в Украине отмечают 24 августа.