$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Впервые за 311 лет". В Украину ко Дню Независимости привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика

"Впервые за 311 лет". В Украину ко Дню Независимости привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика Кулеба: Это были очень сложные переговоры
Фото: ЕРА

В Украину ко Дню Независимости привезут оригинал Конституции авторства украинского гетмана Пилипа Орлика. Об этом 21 мая в Facebook заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я обещал сюрприз, и теперь это уже не секрет: впервые за 311 лет оригинал Конституции Пилипа Орлика попадет в Украинское государство. Мы возвращаем Украине Украину. Присутствие оригинала Конституции уже в независимом государстве – это еще один шаг восстановления нашей исторической преемственности со времен Руси, казацкой державы, Украинской Народной Республики и по сей день", – подчеркнул министр.

По его словам, МИД Украины обращался к Швеции с просьбой предоставить оригинал латиноязычной версии Конституции Орлика по поручению главы государства Владимира Зеленского.

"Это были очень сложные переговоры, нам предлагали копию, но мы хотели только оригинал, который никогда не был в Украине. И поэтому я особенно благодарен Швеции за проявление настоящей солидарности с Украиной и взаимной готовности в дальнейшем развивать тысячелетние связи между нашими народами", – отметил Кулеба.

Он также добавил, что на временном экспонировании в Украине будет и гетманская булава, которая по легенде после гетмана Ивана Мазепы принадлежала Орлику.

Контекст

Пилип Орлик (1672–1742 годы) – украинский гетман. В 1710 году составил "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского". Этот документ называют первой украинской Конституцией и одной из первых конституций в Европе.

24 августа 2021 года Украина будет отмечать 30-летие независимости страны.