$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ни Конституция, ни закон не оперируют таким понятием". В КСУ отреагировали на ходатайство об отстранении Тупицкого

"Ни Конституция, ни закон не оперируют таким понятием". В КСУ отреагировали на ходатайство об отстранении Тупицкого Офис генпрокурора просит отстранить на два месяца главу КСУ (в центре)
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook
Глава Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий должен был явиться сегодня в Офис генпрокурора для вручения подозрения, но не пришел. В КСУ заявили, что председатель суда не намерен уклоняться от процессуальных действий.

Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий не явился в Офис генерального прокурора сегодня по уважительной причине, уклоняться от процессуальных действий не намерен, сообщили в КСУ агентству "Интерфакс-Украина"

Глава КСУ должен был явиться в Офис генпрокурора сегодня. Его вызывали для вручения подозрения. В Офисе генпрокурора сообщили: глава КСУ проинформировал, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, но не предоставил документы об уважительности причин неявки.

Подозрение Тупицкому в подкупе свидетеля и в заведомо неправдивых показаниях свидетеля (ст. 386 и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины) отправили по почте. Кроме того, ОГП направил президенту Украины Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении главы КСУ от должности судьи на два месяца.

"Ни Конституция, ни закон Украины "О Конституционном Суде" не оперируют таким понятием, как отстранение судьи КС от занимаемой должности", – прокомментировали в суде.

Зеленский считает, что Тупицкий "не может быть председателем КС". По мнению президента, перезагрузка суда должна начаться с его председателя. 

Тупицкий был назначен судьей Конституционного Суда в мае 2013 года по квоте президента. Сейчас ему 57 лет. Он уроженец Черкасской области. В 1993–2010 годах был судьей Куйбышевского райсуда Донецка, затем, до избрания в КСУ, работал в апелляционных хозяйственных судах Донецкой, Львовской и Днепропетровской областей. Конституционный Суд Украины он возглавил в сентябре 2019 года.

По данным программы "Схемы", Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в Кореизе в аннексированном Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству. В своей декларации о доходах он эту информацию не отразил. Также "Схемы" заявляли, что Тупицкий в 2006–2010 годах принимал теневое участие в приватизации завода в Донецкой области бизнесменом Владиславом Дрегером.

Конституционный Суд Украины 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

После решения КСУ в Украине начался конституционный кризис. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ 28 октября закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы".

Тупицкий сказал, что НАПК специально "разогнало ситуацию", судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что решение суда не предусматривало необходимости закрывать реестр.

29 октября после заседания СНБО во исполнение распоряжения Кабмина НАПК открыло доступ к реестру электронных деклараций.

29 октября Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №4288, которым предлагается признать неправомерным решение КСУ, лишить полномочий весь состав суда и назначить новый, а также обеспечить непрерывность действия антикоррупционного законодательства. Тупицкий заявил, что этот проект закона имеет признаки конституционного переворота и противоречит Конституции. Рада пока его не рассматривала.

Представители Совета Европы 31 октября раскритиковали законопроект Зеленского. В ответ НАПК заявило, что Конституционный Суд по крайней мере дважды нарушил Конституцию Украины.

4 декабря Верховная Рада приняла другой законопроект №4460-д, который предусматривает наказание за недостоверную информацию в электронных декларациях. Документ вводит наказания в виде штрафов и ограничения свободы, но не предусматривает лишения свободы, как было раньше. Новиков говорил, что этот законопроект "не соответствует запросу украинского общества". Представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский говорил, что этот закон является временным компромиссным вариантом.

15 декабря Верховная Рада приняла закон, который восстанавливает полномочия НАПК. 25 декабря Зеленский его подписал. Как заявила глава антикоррупционного комитета парламента, нардеп от "Слуги народа" Анастасия Радина, закон соответствует недавно обнародованному выводу Венецианской комиссии. Он восстанавливает те полномочия НАПК, в отношении которых КСУ не привел правовой позиции по поводу их неконституционности. Также Рада приняла другой закон, который устанавливает особенности составления протокола об административных правонарушениях в отношении судей.