$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МВД Украины заявили, что имеют полуторамесячный запас средств индивидуальной защиты от COVID-19

В МВД Украины заявили, что имеют полуторамесячный запас средств индивидуальной защиты от COVID-19 В марте и апреле МВД закупило для своих сотрудников 1,5 млн респираторов, более 260 тыс. костюмов биологической защиты, более 100 тыс. экспресс-тестов, 1000 термометров, более 200 тыс. пар одноразовых перчаток
Фото: mvs.gov.ua

Ежедневно охрану общественного порядка в Украине обеспечивают более 22 тыс. полицейских и нацгвардейцев, а также около 2 тыс. пограничных нарядов, отметили в Министерстве внутренних дел Украины.

Министерство внутренних дел Украины 4 мая сообщило, что располагает полуторамесячным запасом средств индивидуальной защиты и дезинфекции для противодействия распространению COVID-19.

В марте и апреле ведомство закупило для своих сотрудников 1,5 млн респираторов, более 260 тыс. костюмов биологической защиты, более 100 тыс. экспресс-тестов, 1000 термометров, более 200 тыс. пар одноразовых перчаток. При этом 80 тыс. респираторов и 8 тыс. костюмов МВД передало Министерству здравоохранения Украины.

Помимо этого, Центральная поликлиника МВД в прошлом месяце закупила респираторы высокого класса защиты 3М 6800М. Они предназначены для медиков из системы ведомства, которые работают с людьми, инфицированными опасными болезнями, в том числе и вирусом COVID-19. Также такие респираторы получат сотрудники следственно-оперативных групп, осматривающие тела погибших и контактирующие с лицами, у которых подтвержден коронавирус.

"Сейчас, когда МВД уже имеет полуторамесячный запас материальных ресурсов, необходимых для противодействия эпидемии коронавируса, министерством принято решение о закупке средств индивидуальной защиты и дезинфекции исключительно у украинских товаропроизводителей", – говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Отмечается, что на сегодняшний день в Национальной полиции зафиксировано 142 подтвержденных случая коронавируса, в Государственной погранслужбе – 17, в Национальной гвардии – 19, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям – три, в Государственной миграционной службе – один. Еще 59 случаев COVID-19 обнаружено у работников МВД.

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 3,5 млн человек, более 247,9 тыс. из них скончались, а 1,13 млн вылечились.

Всего в Украине коронавирус подтвержден у 12 331 человека303 из них скончались, а 1619 вылечились.