$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В нацпарк "Тузловские лиманы" прилетели десятки тысяч пеганок

В нацпарк "Тузловские лиманы" прилетели десятки тысяч пеганок В заповедник прилетели десятки тысяч птиц
Фото: Національний природний парк "Тузлівські лимани" / Facebook

Из нацпарка "Тузловские лиманы" в Одесской области в Болгарию улетели фламинго, но из разных мест прилетели более 30 тыс. пеганок – водоплавающих птиц семейства утиных. Об этом 9 декабря рассказал доктор биологических наук и начальник научно-исследовательского отдела "Тузловских лиманов" Иван Русев в Facebook.

Наиболее многочисленными на лиманах Причерноморья сейчас являются утки таких видов, как пеганка, чернеть красноголовая, чернеть хохлатая, чирок-трескунок и кряква обыкновенная, рассказал ученый. Пеганки далеко не улетают от мест гнездования – причерноморских лиманов. Численность пеганок в заповеднике сейчас – более 30 тыс. только на двух лиманах Шаганы и южной части Алибея.

Численность пеганок на лиманах сейчас полностью зависит от наличия корма, говорится в посте. Рацион пеганок состоит преимущественно из пищи животного происхождения. Питаются мелкими ракообразными, моллюсками и зимой в небольшом количестве употребляют в пищу вегетативные части растений и водоросли. В отличие от большинства уток эта птица не ныряет. Гнездо пеганки часто делают в норе. Часто используют старые норы млекопитающих – шакалов, лис, барсуков.

"Пеганка – доверчивая и эстетически привлекательная птица, настоящее пернатое украшение Тузловских лиманов. Наблюдения за пеганкой даже вошли в известную книгу нобелевского лауреата Конрада Лоренца, посвященную агрессии – инстинкту борьбы против собратьев по виду. Хотя брачные игры у пеганок наблюдаются ежегодно, партнеры хранят верность друг другу на протяжении всей жизни", – рассказал Русев.