$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На оккупированном Джарылгаче пожары уничтожили заповедную зону, ущерб оценивается в миллиарды гривен – директор парка

На оккупированном Джарылгаче пожары уничтожили заповедную зону, ущерб оценивается в миллиарды гривен – директор парка На восстановление заповедных участков нужны десятки лет, заявила директор природного парка "Джарылгачский"
Фото: depositphotos.com (архив)

Почти неделю продолжается пожар на Джарылгаче в Херсонской области, огонь уничтожил всю заповедную зону природного парка на территории более 1500 гектаров. Об этом директор национального природного парка "Джарылгачский" Ирина Сабашенко рассказала 10 августа в комментарии "Суспільному"

По словам Сабашенко, огнем уничтожена заповедная зона, где сконцентрирована основная часть степных экосистем острова и популяции всех редких животных, которые есть на острове, а также концентрируется наибольшее количество копытных.

"Имеющиеся растительные группы, которые сейчас находятся под угрозой исчезновения, занесены в Зеленую книгу Украины, относятся к редким и исчезающим растениям. Это группы формаций меч-травы болотной, ковыля днепровского, ковыля волосистого, гвоздики бессарабской, золотобородника цикадового и прочие", – сказала директор парка.

По ее оценке, на восстановление степного, лугового, солончаковых участков нужно в среднем от четырех-пяти до 8–12 лет, тамариксовым зарослям нужно от 15–30 лет. Убытки еще подсчитывают, точных данных нет, так как пожар продолжается, но ущерб уже оценивается в миллиарды гривен, отметила Сабашенко. 

Как сообщила "Суспільному" жительница одного из населенных пунктов временно оккупированного левобережья Херсонской области, пожар на острове был виден с побережья Джарылгачского залива в 10 километрах от него. Дым видно уже несколько дней. 

Контекст

Джарылгач – необитаемый остров в акватории Черного моря на юге Херсонской области. На его территории расположен Джарылгачский национальный природный парк, созданный в 2009 году. Джарылгачский залив имеет статус водно-болотных угодий международного значения.

Генштаб ВСУ в мае сообщал, что оккупационные войска с помощью песка соединили Джарылгач с материковой частью Херсонской области в районе населенного пункта Лазурное. Украинские военные отмечали, что это сделано, чтобы использовать природоохранную территорию национального парка для военных нужд. В частности, оккупанты обустроили на острове военный полигон.

В июне эксперты сообщали, что на острове Джарылгач оккупанты пожаром уничтожили всю растительность