$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Россияне там будут гореть". Ермак опубликовал видео, как пять ракет HIMARS уничтожили пять позиций оккупантов на острове Джарылгач

"Россияне там будут гореть". Ермак опубликовал видео, как пять ракет HIMARS уничтожили пять позиций оккупантов на острове Джарылгач Оккупанты обустроили на острове Джарылгач военный полигон, отмечали украинские военные
Скриншот: Андрій Єрмак / Telegram
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 1 августа опубликовал в Telegram видео работы РСЗО HIMARS по позициям российских оккупантов на острове Джарылгач в Херсонской области.

"Наш Джарылгач. Россияне там будут гореть", – написал комментарий к видео руководитель ОПУ.

На видеокадрах видны пять подразделений оккупантов, некоторые проводят построение, другие – подготовку. Российские позиции атаковали РСЗО HIMARS, которые есть на вооружении сил обороны Украины.

"Пять ракет HIMARS – пять попаданий. Враг пытается спрятаться в кустах и тренировочных окопах, но ракета HIMARS имеет другие планы – прямое попадание по врагу", – говорится на титрах к видео.

Контекст

Джарылгач – необитаемый остров в акватории Черного моря на юге Херсонской области. На его территории расположен Джарылгачский национальный природный парк, созданный в 2009 году. Джарылгачский залив имеет статус водно-болотных угодий международного значения.

Генштаб ВСУ сообщал, что оккупационные войска с помощью песка соединили Джарылгач с материковой частью Херсонской области в районе населенного пункта Лазурное. Украинские военные отмечали, что это сделано, чтобы использовать природоохранную территорию национального парка для военных нужд. В частности, оккупанты обустроили на острове военный полигон.

Эксперты сообщали, что на острове Джарылгач оккупанты уничтожили всю растительность.