$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Николаеве готовятся к штурму админзданий

В Николаеве готовятся к штурму админзданий Митинг против вмешательства России в Николаеве
Фото: novosti-n.mk.ua
Накануне в городе появились листовки, призывающие к присоединению Николаевской области к России.

В Николаеве угрожают штурмовать облгосадминистрацию и горисполком, однако город подготовился к такому возможному развитию событий, сообщает ВВС Україна.

Накануне в городе появились листовки, призывающие к присоединению Николаевской области к России. Управление СБУ в Николаевской области открыло уголовное производство.

В центре города возле памятника Героям Ольшанцам в течение недели собираются митинги, на которых пророссийские активисты призывают к непризнанию действующей государственной власти и смене местной, звучат пророссийские лозунги.

Что задумал Путин?

Среди митингующих много пенсионеров, неподалеку – молодые люди с битами. Штурм анонсировали на 15.00, однако сейчас проходит митинг.

Здания ОГА и горисполкома охраняют кордоны милиции и граждане, изъявившие желание участвовать в защите админзданий. Всего их около тысячи. Столько же людей собрались и на митинг.

Перед последними выступили губернатор Николаевской области Николай Романчук и председатель облсовета Тарас Кремень. Они пытались успокоить людей, но им не удалось.

Сегодня пророссийские протестующие взяли штурмом Донецкую ОГА,