$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Николаеве усилили карантинные ограничения, школы и детские сады переводят на дистанционное обучение

В Николаеве усилили карантинные ограничения, школы и детские сады переводят на дистанционное обучение Горсовет Николаева будет просить перенести начало учебного процесса в высших учебных заведениях на 10.00
Фото: mkrada.gov.ua
Дополнительные транспортные ограничения, а также ограничения на поездки в пассажирском транспорте Николаева пока не вводят, но горожанам следует быть готовыми к этому, заявили в горсовете.

16 марта городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности Николаева в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса приняла решение об усилении карантинных ограничений в городе, информирует пресс-служба горсовета.

"С 17 марта воспитанники внешкольных и общеобразовательных учреждений переведены на дистанционное обучение. Исключение – ученики первых – четвертых классов. А с 22 марта все школьники пойдут на каникулы, которые продлятся до 3 апреля. Кроме того, сегодня было принято решение обратиться к руководителям высших учебных заведений с предложением перенести начало обучения на 10.00. Это должно уменьшить транспортную нагрузку в утренний час пик и предупредить скопление людей на остановках", – сказано в сообщении.

На заседании комиссии стало известно, что с начала марта в Николаевской области показатель заполненности больничных коек находится на уровне, превышающем норму (на 14 марта он составил 90,3 при норме не больше 60 на 100 тыс. населения).

Также городские власти решили увеличить количество коек для пациентов с COVID-19 в трех больницах.

"Из-за обострения эпидемической ситуации поставлена задача актуализировать перечень работников предприятий критической инфраструктуры с целью подготовки пропусков для проезда в общественном транспорте. Сейчас дополнительные транспортные ограничения, а также ограничения на пассажирские перевозки по пропускам не вводятся. Однако город должен быть к этому готов", – добавили в горсовете.

3 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна эпидемии коронавируса и что власти не исключают введения нового локдауна.

11 марта в Украине обновили карантинное зонирование, в "красную" зону попали Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области. В "оранжевой" зоне находится Киев, а также Винницкая, Донецкая, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая и Черкасская области. Остальные регионы находятся в "желтой" зоне карантина.

12 марта глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина из-за появления новых штаммов коронавируса "зашла в достаточно тяжелый период". Сегодня он призвал органы местного самоуправления "усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений".

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине коронавирус подтвердили у 1,47 млн человек, 28,7 тыс. заболевших умерли, 1,23 млн выздоровели. В Николаевской области за последние 24 часа подтвердили 416 случаев COVID-19.