$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Николаевской области СБУ пресекла закупку российских автобусов за бюджетные деньги

В Николаевской области СБУ пресекла закупку российских автобусов за бюджетные деньги Участники торгов планировали поставить автобусы российского производителя на сумму 1,1 млн грн
Фото: mk.gov.ua

Тендерный комитет одного из горсоветов Николаевской области после предупреждения СБУ отказался от закупки автобусов российского производства. 

Служба безопасности Украины пресекла закупку автобусов российского производства городским советом одного из районных центров Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

"Правоохранители установили, что в рамках программы "Школьный автобус" чиновники объявили тендер на закупку транспорта на 1,1 млн грн. Оба участника торгов планировали поставить автобусы российского производителя, который находится под санкциями согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, введенными в действие указом президента Украины", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что СБУ проинформировала руководство горсовета о выявленных фактах, в результате чего тендерный комитет отклонил предложения участников.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году. В 2016-м президент Украины Петр Порошенко продлил действие ограничительных мер еще на год, добавив в санкционный список еще 335 физических и 167 юридических лиц. В мае 2017-го Украина снова расширила санкции против лиц, причастных к аннексии Крыма и войне на Донбассе: теперь в списке 468 юридических и 1228 физических лиц.