$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОБСЕ заявили о серьезной обеспокоенности в связи с условным приговором по делу об убийстве журналиста Веремия

В ОБСЕ заявили о серьезной обеспокоенности в связи с условным приговором по делу об убийстве журналиста Веремия Дезир обнародовал заявление после приговора фигуранту дела об убийстве Веремия
Фото: osce.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти в Украине к эффективному расследованию всех случаев гибели журналистов, в том числе убийства Вячеслава Веремия.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир заявил о "серьезной обеспокоенности" условным приговором по делу об убийстве украинского журналиста Вячеслава Веремия. Об этом говорится в заявлении Дезира, обнародованном на сайте ОБСЕ.

"Более трех лет после убийства Вячеслава Веремия виновные в этом ужасном деле до сих пор не полностью привлечены к ответственности. Хотя я приветствую осуждение одного из главных нападающих и организаторов нападения, я серьезно обеспокоен таким обвинением и приговором, который сузил пространство справедливости в отношении семьи журналиста", – подчеркнул Дезир. 

Он также призвал власти в Украине к эффективному расследованию всех случаев гибели журналистов.

"Я призываю власть в полной мере и эффективно расследовать все случаи смертей журналистов в Украине и мобилизовать все усилия для прекращения безнаказанности в отношении таких преступлений", – отметил Дезир.

Фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин получил условный срок 22 декабря. Прокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него лишения свободы сроком на шесть лет.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. В качестве меры пресечения по делу об убийстве Веремия Крысину избрали личное обязательство, а по эпизоду о нападении на заправку – домашний арест

В августе 2017 года прокурор Алексей Донской, который вел дело Крысина, рассказал "Цензор.НЕТ", что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. "Он был судим в 2010 году. Но история там очень запутанная. Он вначале привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство. Потом статья "умышленное убийство" была переквалифицирована в "убийство по неосторожности", и он получил условный срок", – сообщил Донской.