$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессу для испытаний прибыл построенный в Киеве артиллерийский катер

В Одессу для испытаний прибыл построенный в Киеве артиллерийский катер Катер сделан на заводе "Кузница на Рыбальском"
Фото: armyinform.com.ua

В ходе испытаний седьмого бронированного катера проекта 58155 возле берегов Одесской области проверят его мореходные качества, системы и механизмы, а также проведут тестовые стрельбы по морским и береговым целям.

В Одессу для проведения испытаний перед передачей Военно-морским силам Украины прибыл построенный на киевском судостроительном предприятии "Кузница на Рыбальском" малый бронированный артиллерийский катер.

Об этом 2 октября сообщило информагентство Министерства обороны Украины "АрміяInform".

По информации представителя судостроительного предприятия Леонида Бабака, катер будут тестировать возле берегов Одесской области.

"Особое внимание будут уделять бесперебойной работе всех систем и механизмов, живучести и надежности материальной части. Тщательно будут проверять мореходные качества катера во время работы в штормовую погоду, скорость его хода, маневренные характеристики, возможности энергетической установки и аппаратуры навигации. Заводчане вместе с экипажем проверят работу рулевого, якорного, швартовного, буксирного и леерного устройств, а также герметизацию внешнего контура катера", – объяснил он.

Кроме того, будут проведены боевые стрельбы по морским и береговым целям из двух боевых модулей, установленных на катере.

Агентство отмечает, что это седьмой катер проекта 58155. Его особенность – низкая оптико-электронная, радиолокационная и тепловая заметность. В частности, аппарат малозаметен для радиолокационных и инфракрасных средств противника.

Предыдущие шесть катеров проекта 58155 уже вошли в боевой состав украинского флота.