$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Полтаве задержан блогер, который оскорблял военных и плюнул в сотрудника военкомата

В Полтаве задержан блогер, который оскорблял военных и плюнул в сотрудника военкомата Судя по фото, полтавчанин сопротивлялся и получил травмы
Фото: poltava.to

В Полтаве задержан спортивный тренер и блогер Роман Заволока, который систематически публиковал видео скандалов с сотрудниками территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Об этом 30 августа сообщило интернет-издание "Полтавщина".

По его данным, задержание вечером 29 августа провели спецподразделение полиции КОРД и Служба безопасности Украины. 

"Судя по фотографии с места происшествия, полтавчанин сопротивлялся и получил травмы... В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения", – говорится в статье. 

28 августа "Полтавщина" рассказывала, что Заволока со своим товарищем смеялись над дрожащими руками военного Александра Мацько, который, будучи добровольцем, подорвался на мине на Донбассе. На это блогер сказал военному: "Ты придурок, сам попался на крючок". В конце он плюет в него и отходит.

"Мацько пошел добровольцем на войну в 2016 году. Год назад на харьковском направлении бронемашина воина подорвалась на мине. Он получил тяжелую контузию и различные травмы – ожоги и повреждения ног. Все это время Мацько проходил реабилитацию и получил вторую группу инвалидности. После этого его взяли на службу в военкомат", – рассказали журналисты, отметив, что блогер сам опубликовал в Instagram это и другие видео своих множественных стычек с военными и представителями ТЦК и СП. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Poltava Poltava (@news.plt_ua)

29 августа полиция в Полтавской области сообщила, что открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса против местного жителя. В его Instagram правоохранители обнаружили несколько видео, где он оскорбляет и унижает украинских военных, которые в униформе выполняют свои обязанности.

Полтавский областной территориальной центр комплектования и социальной поддержки 30 августа сообщил в Facebook, что обратился в СБУ с заявлением против блогера из-за оскорбления военных и за отрицание агрессии России в Украине (ст. 435-1 и 436-2 УК). 

Контекст

29 августа заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила о попытках дискредитации мобилизационных мероприятий в стране и обвинила в этом страну-агрессора Россию. По ее словам, россияне пытаются посеять противоречия внутри украинского общества. В частности, они обратили внимание на примеры коррупции, которые стали разоблачать в военкоматах в Украине. "Россияне берут это на вооружение и потом нам сюда заносят свою дискуссию… Например: "Как же я буду мобилизироваться или служить и защищать отечество, когда в военкомате сидит военком-взяточник? Значит, я буду умирать, а он – взяточник". Это искаженный и нелогичный нарратив", – подчеркнула Маляр.