$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ряде областей Украины объявили штормовое предупреждение

В ряде областей Украины объявили штормовое предупреждение В пяти областях Украины 11 августа ожидают грозы
Фото: pixabay.com
Синоптики предупредили украинцев об ухудшении погоды, опасные погодные явления ожидаются в ряде областей Украины. Об этом написала пресс-служба Укргидрометцентра в Facebook.

"Днем 11 августа в юго-восточной части грозы, в отдельных районах – град и шквалы 15–20 м/с", – отметили в посте. 

Погода будет соответствовать I, "желтому", уровню опасности.

Согласно данным синоптиков, грозы ожидаются в Харьковской и Днепропетровской областях, в Донецкой, Херсонской и Запорожской областях – грозы, шквал, град.

В среду на территорию Украины с юго-востока будет влиять поле пониженного давления с фронтальными разделами, облачными системами и кратковременными дождями. Температура воздуха останется довольно высокой, уточнили синоптики.

"С запада начинает усиливаться антициклон ELFI, на остальной территории все же будет больше летнего солнца, но определенной свежести будет добавлять легкий ветерок с севера и северо-запада", – сообщили в Укргидрометцентре.

Температура ночью +13...+18 °C, днем +24...+29 °C; на юге и востоке страны – ночью +17...+22 °C, днем +28...+33 °C.

Контекст

В Украинском гидрометеорологическом центре спрогнозировали погоду на август 2021 года, температура будет выше климатической нормы. "Месячное количество осадков ожидается 31–80 мм, в Прикарпатье местами 95–99 мм, что в пределах климатической нормы", – отметили синоптики.