$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В СБУ предупредили об угрозе энергобезопасности Украины в случае принятия Кабмином предложения компании Ахметова

В СБУ предупредили об угрозе энергобезопасности Украины в случае принятия Кабмином предложения компании Ахметова Компания ДТЭК заинтересована в изменении правил
Фото: dtek.com

В случае принятия решения о приоритетной работе энергоблоков, использующих газовый уголь, а не антрацитовый, у ряда производителей появится монополия на рынке, отметили в Службе безопасности Украины. По данным "Главкома", в этом заинтересована ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Главное управление контрразведывательной защиты интересов в сфере энергетической безопасности Службы безопасности Украины (СБУ) предупредило Совет оптового рынка электроэнергии (СОРЭ) об угрозе энергетической безопасности государства вследствие возможного изменения Правил оптового рынка электроэнергии. Об этом говорится в письме спецслужбы от 9 июля, которое опубликовал "Главком".

Речь идет об изменениях, предложенных ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

В СОРЭ СБУ обратилась в связи с полученной информацией о просьбе Совета к Кабинету Министров сделать приоритетной работу тех энергоблоков тепловых электростанций, которые потребляют газовый уголь, а не антрацитовый, даже если их цена ниже.

В контрразведывательном управлении СБУ такое предложение считают предоставляющим "приоритетное и монопольное положение на рынке" тем ТЭС, которые используют газовый уголь. Именно они, по мнению спецслужбы, будут получать "сверхприбыли".

Издание отмечает, что в случае утверждения данного решения в "минусе" будет компания "Донбассэнерго", а в "плюсе" – работающие на газовом угле энергоблоки ДТЭК, которая и добивается данных изменений.