$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сумской области от гриппа умерли пять человек

В Сумской области от гриппа умерли пять человек В Сумской области вводят карантин
Фото: EPA
Из-за увеличения количества заболевших прекращены занятия в некоторых школах.

В пяти из 18 районов Сумской области зафиксировано превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, пять человек скончались от гриппа. Об этом сообщила пресс-служба областной государственной администрации.

По состоянию на 17 января показатель заболеваемости населения области гриппом и ОРВИ за последнюю неделю фактически приблизился к эпидпорогу и составляет 57,03 на 10 тыс. населения, что меньше на 3,79% порогового уровня. В то же время, пороговые уровни превышены в Белопольском (на 107,2%), Бурынском (на 420,7%), Краснопольском (на 9,85%), Липоводолинском (на 25%), Путивльском (на 47%) районах, а также в городах Ромны (на 10,4%) и Ахтырка (на 23,7%)".

До 24 января прекращены занятия во всех школах Бурынского района, в городах Ромны и Шостка. Процент заболевших школьников в Сумской области колеблется от 5% до 10%.

Официально эпидемия гриппа в Украине не объявлена, однако ежедневно приходят сообщения об умерших в результате заболевания.

Из-за вспышки ОРВИ карантин ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессе и Ивано-Франковске.

Частичный карантин введен в Харьковской области и Житомире.