$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В связи с убийством 8-летней девочки ромы согласились покинуть село в Одесской области

В связи с убийством 8-летней девочки ромы согласились покинуть село в Одесской области Ромы приняли решение покинуть село Лощиновка из-за проблем с остальными жителями
Фото: dumskaya.net

Ромы добровольно покинут Лощиновку после убийства 8-летней девочки, в котором подозревается 20-летний житель села, сообщила глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова.

Ромы добровольно покинут село Лощиновка Измаильского района Одесской области, в котором остальные жители настроены к ним враждебно после убийства 8-летней девочки. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщила глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова.

В  преступлении подозревается 20-летний ром.

Стойкова отметила, что сельский совет принял не имеющее юридической силы решение о выселении ромов из Лощиновки. Однако ромы понимают, что в сложившихся условиях не смогут спокойно жить в селе, поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района.

Глава райгосадминистрации сообщила, что с 9.00 29 августа полиция обеспечит охрану живших в Лощиновке ромов, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи. По данным Стойковой, в селе проживало не менее 50 представителей этой национальной общины, в том числе семьи с детьми. Однако в некоторых домах ромов прописано слишком много людей (в одном из домов – 40 человек).

Районные власти договорились с представителями ромской общины Измаильского района о назначении ответственных за соблюдение правопорядка в населенных пунктах, где проживают ромы.

В селе Лощиновка Одесской области в пятницу, 26 августа, на окраине в заброшенном доме было найдено тело восьмилетней девочки со следами насильственной смерти, из-за чего возникли массовые беспорядки.

Подозреваемый был задержан по горячим следам, однако он не признает свою вину.