$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Тернополе из-за массовых протестов отменили подорожание проезда в общественном транспорте

В Тернополе из-за массовых протестов отменили подорожание проезда в общественном транспорте

Акция против тарифов началась в Тернополе 4 ноября


Фото: Тетяна Колеснік / Facebook

С 1 ноября в Тернополе стоимость проезда в троллейбусах выросла с 4 до 8 грн, а в маршрутных автобусах – с 5 до 9 грн. После протестов жителей исполком горсовета решил вернуть прежние тарифы с 6 ноября.

Исполнительный комитет Тернопольского городского совета 5 ноября отменил свое решение от 30 октября "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров автомобильным и электрическим транспортом в Тернополе", которым повышалась стоимость проезда в общественном транспорте. Документ опубликовало местное издание "20 хвилин".

С 1 ноября в Тернополе стоимость проезда в троллейбусах выросла с 4 до 8 грн, а в маршрутных автобусах – с 5 до 9 грн.

Рассмотрев обращение жителей города, исполком решил вернуть старые тарифы с 6 ноября.

Скриншот: te.20minut.ua Скриншот: te.20minut.ua

4 ноября жители города провели "транспортное вече" на Театральной площади. В акции против подорожания проезда приняли участие около тысячи человек. Затем люди отправились на пешеходные переходы, заблокировав движение по улицам Замковой, Пирогова, а также центральной улице Руськой.

Утром 5 ноября, по данным "20 хвилин", около 500 человек собрались под зданием горсовета. Люди кричали "Позор!", "[Мэра Тернополя Сергея] Надала в отставку", "Отменить решение исполкома", а также обещали на неделю перекрыть улицы, если их требования не выполнят.

В ходе брифинга, который транслировало издание в Facebook, Надал заявил, что общественный транспорт Тернополя находится "на грани выживания", а действующие тарифы – убыточные. По его словам, себестоимость проезда в троллейбусе составляет более 5 грн, а в автобусе – свыше 6 грн.

Он пояснил, что для тех, у кого есть "Карточка тернополянина", стоимость составила 5 и 6 грн, а при наличии проездного – 6 и 7 грн соответственно. Тарифы 8 и 9 грн были рассчитаны на гостей города, добавил Надал.

Мэр сообщил, что группа людей, которая собралась под горсоветом, отказалась от его предложения по корректировке тарифов, поэтому тарифы останутся прежними.