$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине 8,4 млн пенсионеров получат доплату к пенсии в мае

В Украине 8,4 млн пенсионеров получат доплату к пенсии в мае С 4 мая украинские пенсионеры начнут получать доплаты к пенсиям
Фото: depositphotos.com

Минимальный размер доплаты пенсионерам в период пандемии коронавируса установлен на уровне 100 грн.

В Украине 8,4 млн пенсионеров получат в среднем по 260 грн доплаты к соцвыплате. Об этом во время брифинга 29 апреля сообщила министр соцполитики Марина Лазебная, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Еще 1 апреля правительство приняло пакет мер по поддержке украинских пенсионеров в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Одним из этих мероприятий является проведение в мае ежегодной индексации пенсий в соответствии с пенсионным законодательством... Средний размер повышения составит 260 грн, наименьшее повышение установлено на уровне 100 грн", – сообщила министр.

Она добавила, что пенсионерам, которым пенсия рассчитана с учетом стажа (для женщин – 30 лет, для мужчин – 35), установлен минимальный гарантированный размер пенсии – не менее 2100 грн.

Пенсии начнут выплачивать с 4 мая, добавила Лазебная.

23 апреля в Украине началась выплата единовременной помощи в размере 1000 грн некоторым пенсионерам и получателям социальной помощи.

В Украине по состоянию на 29 апреля от COVID-19 умерло 250 человек, в целом коронавирусная инфекция подтверждена у 9866 жителей страны.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.