$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине депутаты хотят запретить продажу сигарет лицам до 21 года

В Украине депутаты хотят запретить продажу сигарет лицам до 21 года Депутаты предлагают увеличить площадь антирекламы на пачках сигарет
Фото: depositphotos.com

Народный депутат от "Слуги народа" Лада Булах рассказала, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект предлагает запретить выкладку табачных изделий на полках супермаркетов.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2813, который предусматривает повышение возраста для лиц, которым разрешена продажа сигарет. Об этом во время онлайн-встречи в "Укринформе" рассказала народный депутат от "Слуги народа" и автор проекта Лада Булах.

"Это практика США, все знают, что там не продают сигареты людям до 21 года. Не только сигареты, но и алкоголь. И мы предлагаем имплементировать такую практику и в Украине для того, чтобы физически запретить продажу табачных изделий людям до 21 года", – отметила она.

Нардеп подчеркнула, что проект предусматривает увеличение площади для антирекламы на каждой пачке сигарет. По ее словам, сегодня эта площадь составляет 40% упаковки, а в случае принятия законопроекта она будет увеличена до 65%.

Кроме того, по ее словам, законопроект предусматривает полный запрет рекламы сигарет, электронных сигарет и средств для нагрева в сети. Балух добавила, что также будет запрещена даже выкладка сигарет на полках в супермаркетах

Помимо этого проект предлагает полностью запретить продажу ароматизированных сигарет в Украине, добавила она.

Сейчас, в соответствии с законом Украины "О государственном регулировании производства, оборота спирта этилового, плодового и коньячного, алкогольных напитков и табачных изделий", продавать табачные изделия, как и алкоголь можно лицам достигшим 18-летнего возраста.