$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине планируют создать Национальное военное мемориальное кладбище

В Украине планируют создать Национальное военное мемориальное кладбище Национальное военное мемориальное кладбище должно быть расположено в Киевской области
Фото: EPA

Ориентировочная стоимость первоочередных работ и услуг по строительству Национального военного мемориального кладбища составит более 20 млн грн, сообщила депутат от парламентской фракции "Слуга народа" Анна Бондарь.

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4225 о строительстве Национального военного мемориального кладбища. За документ проголосовало 304 народных депутата, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как сказано в сопроводительных документах к законопроекту, мемориальное кладбище должно быть расположено "на специально отведенном земельном участке на территории Киевской области". Мемориал предназначен "для организации почетных захоронений и перезахоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, которые умерли (погибли) во время выполнения боевых заданий, участников боевых действий, лиц с инвалидностью, полученной в результате войны, а также лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной".

Порядок похорон, а также образцы надмогильных сооружений и мемориальных таблиц должен утвердить Кабинет Министров Украины.

Ориентировочная стоимость первоочередных работ и услуг по строительству кладбища составит более 20 млн грн, отметила перед голосованием за документ депутат от парламентской фракции "Слуга народа" Анна Бондарь.

"Полный объем затрат будет рассчитан после утверждения его местонахождения", – заявила нардеп.

Кабмин согласовал законопроект в сентябре прошлого года во исполнение постановления Верховной Рады №3459-VI от 2 июня 2011 года "О Национальном военном мемориальном кладбище". В октябре 2020-го документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Наиболее известное из подобных мемориалов – Арлингтонское национальное кладбище в США под Вашингтоном. На его территории похоронены участники войн, некоторые американские лидеры, председатели Верховного суда и астронавты. В настоящее время на кладбище погребено более 400 тыс. человек, его площадь составляет 2,53 км².