$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине настолько выросли цены на подсолнечное масло, что стали мемом. Подборка шуток

В Украине настолько выросли цены на подсолнечное масло, что стали мемом. Подборка шуток Цена литра подсолнечного масла в Украине достигает в некоторых торговых сетях 70 грн
Фото: Олександр Бабак / Facebook
В последние месяцы в Украине растет стоимость подсолнечного масла. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", по состоянию на 22 апреля в продуктовых сетях стоимость литра подсолнечного масла колеблется в пределах 50–60 грн, в некоторых цена превышает 70 грн за литр.

На фоне роста цен Министерство экономики Украины предложило ввести нулевой объем квоты на экспорт семян подсолнуха. Инициативу объясняют необходимостью стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке. В пояснительной записке (.rtf) к постановлению Минэкономики, опубликованному 20 апреля, сказано, что по сравнению с апрелем прошлого года экспортная стоимость подсолнечного масла выросла более чем в два раза. 

"Укринформ" отмечает, что в 2020 году урожай подсолнуха в Украине сократился на 2 млн тонн – до 13,1 млн тонн, однако страна осталась в лидерах по объемам экспорта в мире. 

Рост цен на подсолнечное масло стал поводом для мемов и шуток в соцсетях. 

Продукт начали сравнивать с дорогим подарком...

...и драгоценностями (Владимир Зеленский до президентства был лицом рекламной кампании украинского ювелирного дома, для мема использовали кадр из этой рекламы). 

Некоторые пользователи рассматривают подсолнечное масло как предмет инвестиций... 

... и не только инвестиций. 

Фото: Ігор Третяк / Facebook Фото: Ігор Третяк / Facebook

И как без классика!

Фото: Константин Калишевский / Facebook Фото: Константин Калишевский / Facebook

Контекст

Подсолнечное масло подорожало и в других странах. Среднее значение индекса цен на растительные масла Продовольственной организации ООН (The Food and Agriculture Organization) в феврале 2021 года достигло самого высокого уровня с апреля 2012-го, отметили в отчете FAO.