В Украине ожидают сокращения объемов отключений света после спада жары – Госэнергонадзор


Снижение нагрузки на энергосистему и, соответственно, стабилизация ее работы ожидаются в ближайшее время, когда спадет жара. Об этом 18 июля в эфире национального телемарафона сообщил глава Государственной инспекции энергетического надзора Украины Руслан Слободян, его цитирует пресс-центр Госэнергонадзора.
"После нормализации температурных режимов, которые сейчас выше климатической нормы, ожидаем уменьшения объемов почасовых отключений электроэнергии", – сказал Слободян.
По его словам, в настоящее время круглосуточно продолжаются аварийно-восстановительные работы, выполнение которых положительно повлияет на состояние энергосистемы Украины.
В то же время Слободян призвал всех потребителей бережно и ответственно использовать электроэнергию.
"Чем сознательнее мы будем подходить к этому, тем легче энергосистема будет проходить такие экстремальные режимы работы", – подчеркнул глава Госэнергонадзора.
Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко написал в Facebook 18 июля, что два дня назад на Пивденноукраинской АЭС, "судя по всему от жары", сгорело два трансформатора тока, что привело к отключению от сети одного из реакторов. А дальше развитием ситуации стало отключение еще двух (или трех) высоковольтных линий уже в сети "Укрэнерго", указал он.
"Именно из-за этой абсолютно технической аварии левый берег Украины – включая Днепр, Сумы и далее по перечню – последние два дня крайне жестко ограничен в поставках электричества", – отметил Харченко.
Со ссылкой на источники он добавил, что 18 июля по тем же причинам сгорел еще один трансформатор на Пивденноукраинской АЭС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар