$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине полицейских обязали платить алименты со всех ежемесячных доходов

В Украине полицейских обязали платить алименты со всех ежемесячных доходов Полицейских внесли в перечень лиц, которые должны платить алименты со всех ежемесячных доходов
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров 21 июля принял проект постановления, согласно которому полицейские будут платить алименты со всех ежемесячных доходов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Правительство внесло изменения в постановление "О перечне видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту (.pdf), сейчас удержание алиментов производится со всех видов ежемесячного денежного обеспечения с:

  • военнослужащих ВСУ и других войск;
  • сотрудников Госспецзвязи;
  • лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений внутренних дел;
  • сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям;
  • сотрудников Государственной уголовно-исполнительной службы.

В то же время в указанном перечне отсутствуют полицейские. Измененный же документ распространяет нормы по учету всех доходов при выплате алиментов и на полицейских.

Кроме того, постановлением определено, что со всех вышеуказанных лиц, в том числе и с полицейских, не производится удержание алиментов с единовременного денежного пособия в случае увольнения, а также других видов денежного обеспечения, которые не имеют постоянного характера.

Контекст

В соответствии со ст. 182 Семейного кодекса минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее половины прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Сейчас для детей до шести лет он составляет 2100 грн, для детей 6–19 лет – до 2618 грн.

Министерство юстиции ведет Единый реестр должников, в котором в том числе содержится информация о неплательщиках алиментов. По состоянию на 21 июля 2021 года в реестре размещены данные о 180 тыс. должниках по алиментам.