$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине презентовали руководство-инструкцию "Дороговказ пораненого"

В Украине презентовали руководство-инструкцию "Дороговказ пораненого" Раненых с конечностями – более 74% от общего количества, отметил представитель фонда
Фото: ЕРА

29 февраля в агентстве "Укринформ" международный благотворительный фонд "Здоровье украинского народа" презентовал пособие "Дороговказ пораненого", в котором прописан алгоритм действий для военнослужащих, получивших ранения или повреждения в результате российской агрессии.

"Дороговказ пораненого" содержит пошаговую инструкцию для травмированных военнослужащих и важную информацию, которую необходимо учесть раненому на каждом из этапов: эвакуация, стабилизация, госпитализация, лечение, чтобы не потерять конечность. [...] "Дороговказ пораненого" будет передан в 210 воинских частей, с которыми сотрудничает нацпрограмма "Врятуй кінцівку", – говорится в сообщении агентства.

Президент "Здоровья украинского народа" Сергей Сошинский отметил, что в рамках этой программы 1200 ветеранов делились своим опытом.

"Раненых с конечностями – более 74% от общего количества, и к сожалению, огромное количество таких травм приводят к ампутации. В частности, из-за того, что многие раненые военнослужащие попадают в ситуации, когда они не знают, что делать для того, чтобы сохранить конечность", – объяснил он актуальность такого пособия.

Один из авторов "Дороговказу пораненого", ветеран войны Дмитрий Суходольский считает, что ранее изданное руководство от Министерства обороны "суховатое", "там есть выжимки, что делать, есть ссылки на законы, и если в них углубиться, то можно растеряться", поэтому "хотелось бы иметь более понятный указатель, и потому решили создать этот".

Текстовую версию "Дороговказу пораненого" планируют опубликовать на одноименном Telegram-канале, а также на сайте благотворительного фонда.