В Украине рестораны будут штрафовать из-за платы за генератор


Некоторые украинские рестораторы начали прибавлять к чеку оплату за работу генератора. В Госпродпотребслужбе 2 февраля объяснили, законно ли это.
По закону "О защите прав потребителей", бизнес обязан предоставлять полную и понятную информацию об услугах и их цене. Если в чеке есть отдельная строка "услуга – генератор" без фактического заказа такой услуги, то это можно считать навязыванием дополнительной платной услуги или вводом потребителя в заблуждение, пояснили в службе.
В сообщении отмечают, что заведение должно заранее предупреждать гостей о расходах на генератор, которые уже включены в стоимость блюд или напитков. Ведь в большинстве случаев затраты на работу генератора (топливо, электроэнергия, техническое обслуживание) являются хозяйственными затратами ресторана и логично включать их в цену продукции, а не прибавлять отдельно.
Если заведение не предупреждает клиентов о дополнительной оплате, оно может получить штраф до 30% стоимости проданных товаров или услуг, но не менее пяти не облагаемых налогом минимумов (не менее 85 грн), отметили в Госпродпотребслужбе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 января, 01.20
Общество
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар